Автор | Сообщение |
|
| |
Пост N: 3026
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: Одесса
|
|
Отправлено: 05.11.08 12:40. Заголовок: Публикации о Ефремове (продолжение)
Поправьте мой склероз, если тема уже возникала. Я хочу, чтобы в этом топике, в одном месте, собирались ссылки на статьи в прессе об ИАЕ, сетевой в первую очередь. Время от времени мы обсуждаем те или иные статьи, а вот коллекции ссылок, сетевой библиографии, собранных в одном месте, вроде нет. Я как-то говорил, что в сети не так уж много публикаций на тему, и тем не менее их есть некоторое количество, но ссылки на них довольно разбросаны по форуму. Поэтому просьба, если кто-то читая форум, наткнётся на такое обсуждение и ссылку на статью — кидайте сюда и эту ссылку, и ссылку на топик с обсуждением, если таковое имело место быть. Организационно предлагаю сделать так: здесь обсуждений не устраивать, только строго по сабжу — сами ссылки, что где найдено, нет ли повторов, предложения по оптимизации оформления списка и т.п. Ссылки потом будем сливать в один пост, который будет постоянно редактироваться. Скажем, второй в топике.
|
 |

|
Ответов - 20
[только новые]
|
|
|
| администратор
|
Пост N: 6011
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: Москва
|
|
Отправлено: 23.04.21 11:32. Заголовок: Оцифровал статью о Е..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1745
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 02.06.21 15:49. Заголовок: Эссе аси Бажутиной н..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 447
Зарегистрирован: 29.03.16
|
|
Отправлено: 03.06.21 00:33. Заголовок: В статье есть неточн..
В статье есть неточность о захоронении И.А. "Далее были хлопоты по увековечиванию памяти И.А. - из пиетета И.А. перед греческой культурой Т.И. развеяла часть праха у берегов Греции, другая часть была захоронена в Комарово. Лабрадоритовый неправильный многогранник на гранитной плите принял в титановой герметичной ампуле прах писателя..." Отсюда: http://xn--80adblao6afmr7b.xn--p1ai/publ/stati_ob_ivane_efremove/o_pisatele_fantaste_i_a_efremove_i_ne_tolko/2-1-0-102
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1814
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 30.11.21 17:41. Заголовок: От "Дуги" до..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 74
Зарегистрирован: 06.06.17
Откуда: kartaly
|
|
Отправлено: 08.12.21 17:39. Заголовок: На самом деле Иван А..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1821
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 09.12.21 09:01. Заголовок: ...в знаменитом роду..
...в знаменитом роду древних укров)))
|
 |

|
|
| |
Пост N: 75
Зарегистрирован: 06.06.17
Откуда: kartaly
|
|
Отправлено: 09.12.21 17:30. Заголовок: ... и умер он в Пите..
... и умер он в Питере, а не в Москве и рост у него был такой же как у меня и Андрея Малахова, а не под 2 метра
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1838
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 06.02.22 10:38. Заголовок: Суждение о "Часе..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 471
Зарегистрирован: 29.03.16
|
|
Отправлено: 06.02.22 12:34. Заголовок: Автор статьи не поня..
Автор статьи не понял главного аргумента для запрета рекламы романа. Холодная война с Китаем закончилась, а в романе оставалась жёсткая критика политики Китая, которая способствовала дальнейшему охлаждению отношений наших стран.
|
 |

|
|
| |
Пост N: 475
Зарегистрирован: 29.03.16
|
|
Отправлено: 14.02.22 15:44. Заголовок: В поисках будущего. ..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 85
Зарегистрирован: 06.06.17
Откуда: kartaly
|
|
Отправлено: 07.03.22 11:56. Заголовок: https://likeness.ru/..
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 217
Зарегистрирован: 26.07.09
|
|
Отправлено: 07.03.22 17:36. Заголовок: Ой далеко Глебычу до..
Ой далеко Глебычу до Антоныча... Как бугру у дороги до Эвереста!
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1870
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 14.08.22 22:24. Заголовок: Суждение о "Часе..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1873
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 19.09.22 00:42. Заголовок: Сайт Украина.ру озна..
Сайт Украина.ру ознакомился с идеями Ефремова: https://dzen.ru/media/ukraina.ru/mir-velikogo-kolca-porog-sined-roba-6326046b2e274923a35352fd?& Римский клуб критикуют именно за то, что его выводы чрезмерно политизированы и цель прогнозов – остановить развитие стран, которые могу составить конкуренцию США и Европе, а в конечном итоге – построить ту самую всепланетную олигархию, об опасности которой предупреждал Ефремов… Да и сама научность выводов Римского клуба ставится под сомнение.
|
 |

|
|
| |
Пост N: 1878
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 05.11.22 19:56. Заголовок: Реестр рассказов Ефр..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 2033
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 27.06.24 08:06. Заголовок: Небольшой этюд о БАМ..
Небольшой этюд о БАМе и Ефремове: https://dzen.ru/a/Znxvc5X_g3AP9KQf ...Исторический факт: несколько лет работал на изысканиях трассы БАМа учёный-палеонтолог, знаменитый в будущем писатель-фантаст, геолог, изыскатель Иван Антонович Ефремов (1907—1972). В 1931 году он был начальником отряда Нижне-Амурской экспедиции. В 1932 году в качестве начальника отряда производил изыскания железнодорожной линии Лена - Бодайбо - Тында. В задачу экспедиции входила маршрутная геологическая съемка по рекам Нюкже, Верхней Ларбе и их притокам. Заканчивался маршрут в посёлке Тындинском. Один из участков современного БАМа проложен по маршруту отряда Ефремова. В конце 1934 и январе 1935 гг. геологическая Верхне-Чарская партия Ивана Ефремова исследовала Олёкма-Чарское нагорье.
|
 |

|
|
| |
Пост N: 2074
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 21.12.24 10:55. Заголовок: Про широту и долготу..
|
 |

|
|
| |
Пост N: 2079
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 26.12.24 11:33. Заголовок: Современный (и неожи..
Современный (и неожиданный))) взгляд на образ Таис: https://dzen.ru/a/ZxnUBb_WCxYJv3hp ...Она была не только музой и спутницей Александра Македонского, но и женщиной, чьи качества и достижения могут служить примером для современных женщин-предпринимателей. Какие же черты характера и навыки Таис делают её похожей на успешных бизнес-леди нашего времени...
|
 |

|
|
| |
Пост N: 2093
Зарегистрирован: 11.02.13
|
|
Отправлено: 16.01.25 23:02. Заголовок: Еще критическое сужд..
Еще критическое суждение о "Часе Быка"... Но комментарии к нему - интереснее! https://dzen.ru/a/Z4gaUrPqPQ64y_-i Если хочешь Счастья людям - сначала научи их его ценить и беречь... И насколько в любви к человеку значим вопрос "за что"?
|
 |

|
|
| |
Пост N: 450
Зарегистрирован: 02.07.13
Откуда: Россия
|
|
Отправлено: 09.02.25 00:39. Заголовок: Ex-Zyx пишет: Про ш..
Ex-Zyx пишет: цитата: | Про широту и долготу жизни в ефремовском Будущем: |
| Автор этой писанины ("историк"? гхм... разве что по типу " сейчас все писатели историки") не понял самого основного в творчестве Ефремова: " Ведь, несомненно, человек будущего будет во многом отличаться от человека сегодняшнего дня. А предметом литературы всегда был человек. Следовательно, писатель-фантаст обязан прежде всего сказать что-то новое, что-то свое о человеке грядущего. Если он не может сказать ничего нового, то тут нет и литературы. Когда я пишу своих героев, я убежден, что эти люди продукт совершенно другого общества. Их горе не наше горе, их радости не наши радости. Следовательно, они могут в чем-то показаться непонятными, странными, даже неестественными. И я создаю образы своих героев, исходя из этого." Он же все свои "глубокомысленные" оценки ничтоже сумняшеся произвёл исключительно с позиции дня сегодняшнего и окружающих реалий (даже не времени написания - почему у современников автора подобных идей и не возникало) - что и позволило "открыть" (" Надо же: старик - и всё раскрыл!..") пресловутые "несоответствия" (от "тайного заговора элит" до "натужного счастья" - и то же самое касаемо вывода о "страшной правде коммунизма") - с той же логикой и проницательностью, что и герои другого фантастического произведение, для которых мир повсеместно только таков, какой они видят собственными глазами - и никаких иных альтернатив просто не допускают: " Дубинка вновь указала на него. - Откуда вы пришли? Это ваш корабль там загорелся и потонул? - Это был наш корабль. Мы прилетели издалека. - С другой стороны океана? - Очевидно, это было самое удаленное место, которое мог представить себе рабовладелец. - Верно, с другой стороны океана. - У Язона не было настроения читать лекцию по астрономии. - Когда нам дадут еду? - Ты был богатым человеком в своей стране, у тебя был корабль, были башмаки. Здесь ты раб. Мой раб. Вы оба мои рабы." Точно так же и тут: "элитарность" определяется по "беспроигрышному" и "безусловному" критерию наличия условных "ботинок". Кстати, последующих ссылок: цитата: | Современный (и неожиданный))) взгляд на образ Таис: |
| цитата: | Еще критическое суждение о "Часе Быка"... |
| это ровно так же касается: когда бизнес-леди оценивает "деловую женщину-афинянку" или очередной разборщик фантастики "не верит"* в революцию, произведённую одним человеком - землянином, но даже не "супером" (как у Стругацких) - всё тот же сегодневный наивняк. * кстати, в принципе правильно "не верит", вот только в романе-то утверждается: а) революция определяется объективными обстоятельствами, но никак не чьей-то частной инициативой; б) под действием этих факторов революцию производят сами тормансиане, причём - ВСЕ: не Таэль, не "серые ангелы", не Гзер Бу-Ям с его гоп-компанией - а сугубо совместно
|
 |

|
|